Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Бокситогорском районе задержан подозреваемый в убийстве, совершенном 23 года назад

29 марта 2021 года


Следственным управлением СК России по Ленинградской области на постоянной основе проводится работа по раскрытию преступлений «прошлых лет».

В ходе очередного заседания контрольно-аналитической группы по вопросам розыска лиц, скрывшихся от следствия и без вести пропавших лиц, в следственном управлении изучено уголовное дело по факту убийства мужчины, тело которого с признаками насильственной смерти в 1997 году было обнаружено в лесном массиве на 2-м км. дороги дер. Сухая Нива – Михалево Бокситогорского района Ленинградской области. Уголовное дело было приостановлено производством за розыском лица, совершившего преступление.

По результатам заслушивания уголовного дела принято решение о возобновлении предварительного следствия по ч. 2 ст. 105 УК РФ. (убийство), после чего уголовное дело принято к производству следственным отделом по городу Бокситогорск.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установлен подозреваемый 1961 г.р. уроженец Бокситогорского района Ленинградской области.

Следствием установлено, что в сентябре 1997 года в помещении железнодорожного вокзала ст. Ефимовский Бокситогорского района, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью. На сделанное ему замечание гражданином, подозреваемый, в присутствии сына потерпевшего, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего совместно с другими лицами поместили в багажный отсек автомобиля и вывез его на 2 км. автодороги Сухая Нива – Михалево Бокситогорского района Ленинградской области, где нанес потерпевшему множество ударов ножом в области расположения жизненно важных органов. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91, 210 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473688-v-boksitogorskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1552448/