Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве

29 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней местной жительницы и ее 42-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, зимой 2020 года к обвиняемой обратился представитель одной из фирм с просьбой посодействовать отсрочке проведения налоговой проверки. Об этом она, сообщила второму фигуранту уголовного дела, который пообещал решить вопрос в случае передачи должностным лицам налоговой инспекции 1,2 млн. руб.

Получив от мужчины более 2,2 млн. рублей, из них 1,2 млн. руб. злоумышленница передала сообщнику, а остальные оставила себе. В результате средства были похищены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473728-v-respublike-tatarstan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1552523/