Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Варнавинском районе Нижегородской области по факту гибели пенсионерки на пожаре возбуждено уголовное дело

30 марта 2021 года


Следователем Уренского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области по факту гибели на пожаре 84-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 25 марта 2021 года в утреннее время в доме д. Бажино Варнавинского района произошло возгорание жилого деревянного дома. Погибла пенсионерка 1936 г. рождения.

Следователями установлено, что утром женщина оставила в указанном доме под присмотр 69-летней соседке 6-летнего ребенка. Мальчик, находясь в комнате, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, взял зажигалку и поджег мягкую игрушку. После того, как огонь стал распространяться, ребенку и хозяйке дома удалось выбежать на улицу. Престарелая родственница хозяйки дома, спастись не смогла.

Следственное управление предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности детей и соблюдению элементарных правил пожарной безопасности:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, даже под присмотром их старших сестер и братьев подросткового возраста;

- не храните в доступных для детей местах спички, зажигалки и другие источники огня;

- проводите с детьми регулярные беседы на тему пожарной безопасности, а также выучите с ними телефоны экстренных служб и правила поведения во время пожара;

- не используйте неисправные электропроприборы и неисправную электропроводку;

- оборудуйте помещение (домовладение) автономными пожарными извещателями (для своевременного обнаружения пожара в начальной стадии), что позволит вам избежать летальных исходов.

Помните, что небрежное обращение с огнем влечет самые необратимые последствия!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473752-v-varnavinskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1552302/