Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске сотрудник мусороперерабатывающего предприятия осужден за смерть подчиненного работника

30 марта 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 47-летнему заместителю начальника производственного участка мусороперерабатывающего предприятия, расположенного в городе Новочебоксарске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Как следует из материалов уголовного дела, 04 ноября 2020 года в городе Новочебоксарске 54-летний слесарь-ремонтник во время проведения слесарных работ по демонтажу металлоконструкций внутри загрузочного бункера мусороперерабатывающего пресса провалился в пресс-камеру, где оказался зажат между стенками прессовального оборудования. От полученных в результате телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что указанное происшествие имело место в результате того, что осужденный не обеспечил контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности при работе потерпевшего на указанном оборудовании. В частности, он не принял меры к разработке технологической документации, устанавливающей порядок и последовательность работ повышенной опасности, не предоставил необходимые приспособления и инструменты, а также не определил должностных лиц, ответственных за их выполнение, допустил производство работ в опасной зоне пресса без отключения его от источника питания и исключения ошибочного и самопроизвольного включения пусковых устройств прессовального оборудования.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. Свою вину осужденный в полном объеме признал. По результатам расследования уголовного дела следователем руководству предприятия внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473764-v-novocheboksarske-sotrudnik-musoropererabatyivayuschego.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1552593/