Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут трое подростков, обвиняемых в ряде преступлений

30 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 15- и 16-летней жительниц города Новосибирска и 16-летнего жителя Яшкинского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с банковского счета), ч. 3 ст. 309УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета).

По версии следствия, в ноябре 2019 года 16-летняя обвиняемая с 15-летней подругой гостила у бабушки в Яшкинском районе. На такси девочки решили съездить в гости к знакомому, в салоне автомобиля они нашли кошелек с деньгами и банковской картой. Присвоив чужое имущество, девочки пошли в магазин, где расплачивались за приобретенный товар наличными деньгами и картой. Затем о своей находке они рассказали 16-летнему приятелю, уточнив, что от карты есть пин-код, тот предложил через банкомат снять все деньги. Подростки сняли еще 900 рублей. Хозяйка пропавшего кошелька увидела, что приходят сообщения о списании денег с карты, заблокировала ее и о произошедшем сообщила в полицию. В это же время в отделение полиции местная жительница принесла кошелек с картами и сообщила, что ей его передали несовершеннолетние девочки, которые нашли имущество в автомобиле. Материалы были переданы в следственные органы. Во время предварительного следствия 16-летний обвиняемый решил, что он избежит уголовной ответственности, если заставит одну из соучастниц изменить показания. В ноябре 2020 года он встретился с 15-летней девочкой, стал ей угрожать и требовать, чтобы она изменила показания по делу, при этом схватил ее за шею и, удерживая, угрожал избиением, если она откажется. Девочка знала, что ранее он уже не раз попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, и, чтобы обезопасить себя перед встречей, включила на телефоне диктофон. После того как он отпустил потерпевшую, она незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

Ущерб, причиненный преступными действиями подростков, составил более 5 тысяч рублей, из которых одной из обвиняемых добровольно погашено 2500 рублей. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473800-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1552670/