Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники следственного управления провели мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма

30 марта 2021 года


Сотрудники следственного управления СК России по Тульской области в учебных заведениях региона на постоянной основе проводят встречи со школьниками и студентами по вопросам профилактики преступности и патриотического воспитания, в том числе противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Целью встреч является формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.

В ходе встреч со студентами сотрудники следственного управления особое внимание уделяют правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрывают основные понятия, озвучивают и разъясняют положения ряда ст. Административного и Уголовного кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, приводят примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории области, предупреждают о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призывают к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. А также рассказывают как вести себя при возникновении угрозы совершения террористического акта или при обнаружении взрывного устройства, а также об общественной опасности идеологии терроризма.

Внимание подростков обращается и на то, что террористы и экстремисты могут навязывать своё мировоззрение посредством общения в социальных сетях в Интернет-пространстве. Именно поэтому не нужно посещать вызывающие сомнение сайты, необходимо ограничить беседы в социальных сетях с незнакомыми людьми, которые могут оказаться вербовщиками в незаконные вооруженные формирования.

Подобного рода беседы с молодым поколением способствуют воспитанию патриотизма, чувства неприятия к насилию, формированию законопослушного поведения подростков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473823-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1552677/