Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Несовершеннолетний осужден за хищение денежных средств с банковской карты

30 марта 2021 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального следственного управления доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 2003 года рождения по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2020 года 17-летний житель Пензы нашел в сети Интернет объявление о продаже системного блока. Решив его купить, подросток договорился о встрече с продавцом. Поскольку состояние системного блока его устроило, он перевел потерпевшей денежные средства за покупку в мобильном банковском приложении, используя при этом предоставленную женщиной банковскую карту. При осуществлении перевода злоумышленник запомнил реквизиты банковской карты потерпевшей. Впоследствии он, используя данные реквизиты, совершил несколько переводов небольших сумм с её банковского счета на интернет-кошелек, находящийся в его пользовании. Похищенные денежные средства в общей сложности чуть более 2,5 тысяч рублей подросток израсходовал на приобретение компьютерной игры в сети Интернет.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, полностью возмещен.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473844-nesovershennoletniy-osujden-za-hischenie.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1552683/