Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местный житель предстанет перед судом за совершенное десять лет назад преступление сексуального характера

30 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение преступлений сексуального характера, уроженца гор. Чадан Республики Тыва. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 (изнасилование), п. «а» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 апреля 2011 года обвиняемый распивал спиртное во времянке частного дома по ул. Алдан-Маадырской гор. Чадан с пожилой родственницей и ее гостями, в том числе малознакомой 63-летней местной жительницей, которая в силу своего престарелого возраста, а также состояния здоровья: являлась инвалидом 3 группы, не могла самостоятельно передвигаться в силу ограниченных физических возможностей и не видела на один глаз, находилась в беспомощном состоянии. После распития спиртного обвиняемый вывел пожилую женщину в огород частного дома, где совершил в отношении нее преступления сексуального характера. В результате его умышленных действий потерпевшая от полученных телесных повреждений и возникших осложнений скончалась в медицинском учреждении спустя непродолжительное время.

В ходе предварительного следствия сожительница обвиняемого, опасаясь за свою жизнь, давала ложные показания о его непричастности к совершению данного особо тяжкого преступления, что позволило ему до настоящего времени скрываться от правосудия. Однако в результате непрекращавшейся следственной работы по данному уголовному делу следователем собраны убедительные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемому особо тяжкому преступлению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473876-v-respublike-tyiva-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1552733/