Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Мичуринске менеджер салона сотовой связи предстанет перед судом по обвинению в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров

30 марта 2021 года


Следственным отделом по городу Мичуринск следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

По версии следствия, менеджер салона сотовой связи, используя свои полномочия, осуществлял доступ к компьютерной системе биллинговой информации абонентов сотовой связи, а именно к данным о входящих и исходящих сигналах, соединениях и т.д., просматривал их, копировал в электронном формате на компьютер и за денежное вознаграждение, без законных на то оснований (согласия абонентов или судебного решения), передавал другим лицам. Таким образом, он нарушал гарантированное Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки и телефонных переговоров, личную и семейную тайну. Данное преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ России.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473894-v-michurinske-menedjer-salona.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1552771/