Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге СКР завершено расследование уголовного дела в отношении молодых людей, обвиняемых в ряде преступлений

30 марта 2021 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Екатеринбурга, 2001 и 2002 г.р., двое из которых ранее судимы. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору), п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, старшему из обвиняемых — молодому человеку, 2001 г.р., инкриминируется ещё и совершение нескольких преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

По данным следствия, угоны транспортных средств (ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-2110, ВАЗ-2112) обвиняемые совершили в 2019 году в разных районах города Екатеринбурга. Приметив понравившийся им автомобиль, молодые люди проникали в него, ломали штатную блокировку рулевого колеса, соединяли провода зажигания и уезжали кататься. Впоследствии, вдоволь насладившись ездой на чужой машине, они бросали угнанный автомобиль. Иногда сообщники похищали находившееся внутри машины ценное имущество, в т.ч. инструменты и аудиотехнику. Некоторые машины после того, как их бросали сообщники, имели существенные механические повреждения. Инкриминируемые одному из обвиняемых преступления сексуального характера, по данным следствия, были совершены в 2020 году в отношении несовершеннолетней знакомой обвиняемого.

Данные факты выявлены следователем СКР в ходе расследования преступлений, связанных с угонами автотранспорта. Каждому из выявленных фактов противоправных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетней следствием дана объективная и принципиальная правовая оценка. В отношении данного обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473911-v-ekaterinburge-skr-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1552803/