Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении Рауля Арашукова и его соучастников

31 марта 2021 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и других членов преступного сообщества, возглавляемого им.

По данным следствия, в разное время в период с 2003 года соучастниками ряда тяжких и особо тяжких преступлений стали 20 человек. В зависимости от степени и роли участия каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 309, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

К уголовной ответственности за хищение денежных средств, природного газа, совершение должностных преступлений в составе преступного сообщества привлечены 20 фигурантов. Раулю Арашукову и его сыну Рауфу Арашукову, а также 8 бывшим руководителям региональных организаций газовой отрасли предъявлены обвинения в хищении природного газа на сумму 3,8 млрд рублей на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам.

Кроме того, Арашуковым предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.

Бывшим и.о. руководителя следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике Казбеку Булатову, его подчиненному следователю Андрею Филиппову, а также начальнику центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике Тимуру Бетуганову, которые принимали меры к сокрытию доказательств противоправной деятельности Арашуковых, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и участии в преступном сообществе.

Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов.

По уголовному делу допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. Следователями СК России в рамках предварительного следствия собран комплекс доказательств причастности всех фигурантов к преступной деятельности.

Все материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи их в суд для рассмотрения по существу.

Видеокомментарий

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473984-sledstvennyim-komitetom-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1552947/