Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове два адвоката осуждены к реальным срокам лишения свободы за покушение на мошенничество

31 марта 2021 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум адвокатам. Они признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что осенью 2017 года к одному из адвокатов за юридической консультацией обратилась женщина - бывший директор фирмы в сфере дорожного строительства, которая являлась фигурантом уголовного дела о мошенничестве, находящегося в производстве следственного подразделения органов внутренних дел. Кроме этого, заявительница попросила оказать содействие в отмене обеспечительных мер в отношении имущества в рамках исполнительного производства о взыскании с нее и ее сына значительной суммы денежных средств в пользу кредитной организации. В дальнейшем при встрече с женщиной адвокат и его коллега ввели ее в заблуждение относительного того, что для решения вопроса о прекращении в отношении нее уголовного преследования и исполнительного производства понадобятся денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей якобы для дачи взяток уполномоченным должностным лицам. В ноябре 2017 года женщина передала адвокатам 250 тысяч рублей, а 5 февраля 2018 года они получили от нее оставшиеся денежные средства, после чего сразу были задержаны сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Приговором суда адвокатам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474091-v-tambove-dva-advokata.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1553132/