Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Завершено расследование уголовного дела об уклонении коммерческой организацией от уплаты налогов на сумму свыше 235 млн рублей

31 марта 2021 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении экс-генерального директора ЗАО «НИПРОМ» Натальи Беловой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2007 по 2009 годы обвиняемая, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью юридического лица внесла в бухгалтерскую налоговую отчетность организации заведомо ложные сведения, касающиеся расходов по взаимоотношениям с фиктивными организациями, и обеспечила их представление в налоговый орган. В результате в бюджет РФ не уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организации в размере свыше 235 млн рублей.

В период с 2015 по 2020 годы обвиняемая находилась в федеральном розыске. Благодаря совместной работе следователей и сотрудников ОЭБиПК УВД по ЦАО было установлено ее местонахождение на территории республики Беларусь, после чего она была доставлена в Москву для проведения следственных действий.

В ходе предварительного следствия женщина полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления.

Обвиняемая и ее защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ ознакомились с материалами уголовного дела. В настоящее время оно направлено в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474100-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1553118/