Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае женщина признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления

31 марта 2021 года


Доказательства по уголовному делу, собранные следователем Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летней жительнице посёлка Углеуральский города Губаха. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Следствием и судом установлено, что 20 августа 2020 года в ночное время осужденная в состоянии алкогольного опьянения обратилась в правоохранительные органы, заявив о совершённом на неё в подъезде дома нападении двух неизвестных мужчин, с последующим изнасилованием. В подтверждение свих слов женщина изрезала ножом свою одежду, предоставив ее следователю, как доказательство примененного в отношении нее насилия. Однако в дальнейшем женщина призналась, что таким образом хотела привлечь к себе внимание мужчины, противоправных действий в отношении нее не совершалось.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474109-v-permskom-krae-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1553153/