Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Несовершеннолетний житель Кузнецка предстанет перед судом за покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере

31 марта 2021 года


Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего подростка в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

По данным следствия, в ноябре 2020 года житель Кузнецка 2004 года рождения, желая получать доход от незаконного сбыта наркотиков, в ходе переписки в сети Интернет согласился участвовать в незаконной деятельности. 20 ноября 2020 года несовершеннолетний получил информацию о местонахождении «закладки» с наркотическим средством. Забрав на одной из улиц Кузнецка наркотик массой 0,91 г, что является значительным размером, молодой человек, соблюдая меры конспирации, произвел оборудование нового тайника с целью дальнейшего сбыта наркотического средства бесконтактным способом. Довести свой преступный умысел до конца подросток не смог, поскольку был задержан сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Кузнецку. В ходе проведенного с его участием осмотра места происшествия – оборудованного им тайника полицейскими изъято наркотическое вещество.

После совершения противоправного деяния подросток поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474171-nesovershennoletniy-jitel-kuznetska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1553227/