Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Полицейский осужден за мошенничество

31 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Болховскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что осужденный в июне 2019 года, путем обмана, используя свое служебное положение, получил от жительницы Знаменского района - лица, совершившего административное правонарушение, и ее матери денежные средства в сумме 40 тысяч рублей за непривлечение правонарушительницы к уголовной ответственности, в действиях которой не имелось уголовно наказуемого деяния.

Полученными денежными средствами полицейский распорядился по своему усмотрению.

Преступление выявлено и расследование осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и УМВД.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком на 2 года. Он также лишен судом специального звания "полковник полиции".



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474175-politseyskiy-osujden-za-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1553211/