Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовский адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

01 апреля 2021 года


Собранные отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, в 2019 году в правоохранительные органы обратился гражданин с заявлением о вымогательстве у него денежных средств. На причастность к совершению данного противоправного деяния проверялись трое жителей города Саратова. Житель Саратова, имеющий статус адвоката, которого также опрашивали следователи в рамках доследственной проверки, сообщил данным мужчинам заведомо ложную информацию о том, что располагает необходимыми связями и влиянием и может решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. За это он потребовал вознаграждение в размере 900 000 рублей, которое якобы намеревался передать сотрудникам правоохранительного органа. Не догадываясь об истинных преступных намерениях злоумышленника, мужчины согласились на выдвинутые им условия и летом 2019 года передали через одного из них денежные средства в размере 30 000 рублей. Однако следственными органами все же было возбуждено уголовное дело. Не желая отказываться от своих противоправных намерений, злоумышленник стал посредством смс-сообщений и при личных встречах требовать от мужчин предоставления ему денежных средств, обещая решить вопрос с прекращением уголовного дела.

Противоправная деятельность адвоката выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранные следственным органом доказательства, полностью подтверждающими его вину в инкриминируемых деяниях.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474197-saratovskiy-advokat-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1553087/