Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад

01 апреля 2021 года


Доказательства собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, 1975 года рождения. Он признан виновным в убийстве , совершенном более 20 лет назад (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Напомним, в апреле 2000 года в одном из домов деревни Болонье Борвичского района Новгородской области было обнаружено тело 73-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. На протяжении нескольких лет преступление оставалось не раскрытым.

Благодаря совместной работе следователей и следователей-криминалистов СК и оперативных сотрудников полиции удалось установить лицо, причастное к совершению убийства мужчины.

По данным следствия, в апреле 2000 года обвиняемый, находясь в доме потерпевшего, в ходе совместного распития спиртных напитков нанёс деревянным колом не менее двух ударов по голове хозяину дома и не менее 33 ударов ножом в область груди. От полученных ранений потерпевший скончался.

После совершения убийства обвиняемый переместил тело убитого в подвал дома. Совершив убийство мужчины, злоумышленник скрылся с места преступления, покинув Новгородскую область, однако его розыск не прекращался.

Осенью 2020 года, он был задержан.По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В СУ СК России по Новгородской области уделяется особое внимание работе по раскрытию преступлений прошлых лет, поскольку такая работа крайне важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474220-v-novgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1553294/