Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Сотрудник управления экономической безопасности УМВД города Севастополя заключен под стражу по обвинению в получении взятки в крупном размере

01 апреля 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю предъявлены обвинения заместителю начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю и адвокату адвокатской палаты города Севастополя. Сотруднику правоохранительных органов следствием вменяется получение должностным лицом взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), адвокату - посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере (п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что в конце января текущего года замначальника отдела УЭБиПК УМВД России по городу Севастополю при встрече сообщил знакомому адвокату о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении председателя правления товарищества собственников недвижимости. Однако, как отметил сотрудник полиции, за денежное вознаграждение данные мероприятия им могут быть прекращены. Посредником в передаче взятки выступил адвокат, который в ходе неоднократных личных встреч с женщиной сообщал ей о выдвинутых требованиях.

Днем 25 марта адвокат текущего года, находясь в своем автомобиле «Range Rover» на Камышовом шоссе, получил от председателя правления ТСН 7 тысяч долларов США (что по курсу Центрального банка РФ составило 533 тысячи рублей) для дальнейшей передачи замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю.

Преступные действия подозреваемых были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по городу Севастополю в ходе проведения комплекса мероприятий.

Киевским районным судом города Симферополя по ходатайству следствия должностному лицу УМВД России по г. Севастополю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, круг лиц, к нему причастных. Ход расследования находится на контроле руководства Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474266-sotrudnik-upravleniya-ekonomicheskoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1553359/