Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске завершено расследование уголовного дела по факту убийства, установить злоумышленника по которому помогли запаховые следы

01 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Обнинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ноябре 2020 года в одной из квартир по улице Белкинской в городе Обнинска между обвиняемым и его 62-летней знакомой произошел конфликт, в ходе которой мужчина убил женщину, нанеся ножевые ранения. Тело потерпевшей с колото-резаными ранениями было обнаружено спустя несколько дней. При осмотре следователь изъял из квартиры предметы со следами крови, а также лезвие и ручку от ножа.

Лицо, причастное к совершению преступления, установлено в течении 2-х дней после обнаружения трупа в результате оперативно-разыскных мероприятий. В ходе расследования выяснилось, что это 36-летний житель Калуги, ранее неоднократно судимый. В 2018 году он освободился из мест лишения свободы и приехал в Обнинск. В январе 2020 года обвиняемый познакомился с потерпевшей и стал проживать в ее квартире. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

Следователями были проведены судебно-медицинские, медико-криминалистические и генетические судебные экспертизы, в результате которых на штанах, изъятых у обвиняемого, была обнаружена кровь погибшей. По делу также провели редкую экспертизу запаховых следов человека, благодаря которой на ручке от ножа, изъятой с места происшествия, обнаружены запаховые следы обвиняемого. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474296-v-obninske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1553461/