Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осуждены местные жители за кражи чужого имущества, совершенные несколько лет назад

01 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум женщинам и молодому человеку – жителям Островского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище – 3 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в 2018-2019 г.г. местные жительницы и несовершеннолетний сын одной из них, совершали кражи имущества, незаконно проникая в частный дом в деревне Шульгино Островского района, принадлежащий жительнице города Ярославля. Они похитили вещи потерпевшей на общую сумму около 5 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Потерпевшая использовала данный дом для сезонного проживания и обнаруживала кражи вещей по приезду в деревню на летний сезон.

Женщины и подросток были заподозрены в совершении краж в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После передачи уголовного дела по подследственности в следственное управление СК России по Костромской области следователи и криминалисты СК провели работу по сбору доказательственной базы по данным преступлениям прошлых лет и направили уголовное дело в суд.

Приговором суда осужденным женщинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца и 1 год соответственно, молодому человеку – лишение свободы на 7 месяцев. Всем осужденным в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком. На этот период на осужденных возложены обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474318-v-kostromskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1553512/