Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области мужчину осудили за преступление экстремистского характера

01 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Щёкино следственного управления СК России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом, после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2020 года туляк разместил в открытом доступе для неограниченного круга пользователей в сети Интернет в одной из социальных сетей видеоролики и аудиозапись экстремистского характера.

Ранее фигурант уголовного дела постановлением районного суда был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Решением суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в 350 тысяч рублей и полутора лет исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474387-v-tulskoy-oblasti-mujchinu.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1553654/