Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Тербунском районе бывший сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий

02 апреля 2021 года


Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего инспектора лицензионно-разрешительной работы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия, в январе 2016 года подозреваемый, состоя в должности инспектора лицензионно-разрешительной работы, незаконно оформил разрешительные документы на хранение двух единиц огнестрельного гладкоствольного оружия.

При этом основанием для выдачи лицензии послужили составленные от имени умершего в январе 2012 года заявления о перерегистрации двух единиц охотничьего гладкоствольного оружия, а также договоров купли-продажи указанного оружия.

Кроме того установлено, что на момент приобретения гражданином охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия оно имело признаки незаконной переделки.

Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с прокуратурой Липецкой области.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств должностного преступления, сбора доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474469-v-terbunskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1553749/