Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в мошенничестве

02 апреля 2021 года


Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41 и 44-летних жителей города Саратова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, оперативными сотрудниками органа полиции в отношении жителя Саратовской области проводилась проверка по факту незаконного оборота не маркированной алкогольной продукции. Об этом стало известно двум жителям города Саратова. Они заверили мужчину, действия которого проверялись правоохранителями, что располагают необходимыми связями и влиянием и могут посодействовать положительному решению вопроса по материалу проверки. С этой целью они потребовали предоставить им денежные средства в размере 800 000 рублей, якобы для последующей передачи компетентным должностным лицам за не привлечение его к уголовной ответственности. В действительности мужчины не собирались передавать полученные денежные средства представителям правоохранительных органов в качестве взятки, а руководствуясь корыстными мотивами, планировали похитить их и распорядиться по своему усмотрению. Будучи введенным в заблуждение относительно их истинных намерений, мужчина ответил согласием на выдвинутые условия.

2 июня 2020 года, в вечернее время, злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности возле одного из домов на улице Набережная Космонавтов города Саратова, получили от потерпевшего денежные средства в сумме 800 000 рублей, после чего их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, следователями СК собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие их в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474470-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1553781/