Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческого предприятия, подозреваемого в коммерческом подкупе

02 апреля 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов ОЭБиПК УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере).

По предварительным данным, подозреваемый, являясь исполнительным директором коммерческой организации, основным видом деятельности которой является производство, ремонт технологического оборудования, 1 апреля 2021 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от индивидуального предпринимателя коммерческий подкуп в сумме 290 000 рублей, что является крупным размером, за совершение в интересах предпринимателя действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за подписание актов оказания услуг, детализации маршрутов по договору, заключенному между предпринимателем и коммерческой организацией о перевозке работников, и непринятие мер к расторжению данного договора.

Следователем в ходе проведения осмотра места происшествия в коммерческой организации в сейфе были обнаружены взрывчатые вещества и взрывные устройства. Для их обследования, установления опасности предметов и дальнейшей транспортировки была вызвана инженерно-техническая группа разминирования ОМОН Росгвардии Томской области.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Санкция данной ст. предусматривает уголовное наказание до шести лет лишения свободы.

В настоящее время следователями следственного отдела по Ленинскому району г. Томск проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474475-v-tomskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1553839/