Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области перед судом предстанут индивидуальный предприниматель и бригадир из города Зуевки, обвиняемые в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, в результате которых погибли трое рабочих

02 апреля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя и бригадира из города Зуевки, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

5 июля 2020 года в городе Зуевке при проведении строительных работ на строительном объекте, произошло обрушениепотолочных железобетонных перекрытий. В результате происшествия под завалами погибло трое рабочих, четвертому был причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела. Следователи провели осмотр места происшествия, изъяли строительно-техническую и подрядную документацию на объект строительства. Было установлено, что проведение работ по строительству одноэтажного магазина осуществлял местный предприниматель, который для проведения строительно-монтажных работ нанял строительную бригаду.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель, не получив полноценного пакета проектной документации, как того требует законодательство, приступил к ведению строительных работ. Он и бригадир,осуществляя руководство и контроль за строительством, в нарушение законодательства отошли от требований проектной документации и нарушили правила безопасности при ведении строительных работ.

Вину в совершенном преступлении обвиняемые не признали, однако, следователями собрана достаточная доказательственная база.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Зуевского района обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474499-v-kirovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1553776/