Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области осуждены расхитители продовольствия

02 апреля 2021 года


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Гаджиевскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему технику продовольственной службы войсковой части 77360-В Людмиле Леконцевой и бывшему управляющему столовой № 33/11-1 ООО «Перспектива» Андрею Пимахову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что в 2017 году Леконцева и Пимахов вступили в преступный сговор на совершение хищения продовольственных пайков.

Согласно распределенным ролям Леконцева, имея в силу занимаемой должности доступ к соответствующим сведениям, должна была составлять и обеспечивать подписание полномочными воинскими должностными лицами фиктивных заявок на выдачу военнослужащим пайков. Пимахов на их основании должен был обеспечивать беспрепятственную выдачу пайков со склада третьим лицам за денежное вознаграждение, оформляя при этом необходимые отчетные документы о якобы надлежащей выдаче продуктов военнослужащим. Вырученные от такой реализации продовольственных пайков денежные средства Леконцева и Пимахов решили делить между собой.

Реализуя задуманное, они в период с декабря 2017 года по февраль 2019 года похитили предназначенное для выдачи военнослужащим продовольствие общей стоимостью 3,5 миллиона рублей.

Полярным районным судом Мурманской области Леконцевой с учетом ее раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, добровольного частичного возмещения причиненного вреда, а также наличия на иждивении малолетнего ребенка назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Пимахову с учетом его раскаяния в содеянном, добровольного частичного возмещения причиненного вреда, а также наличия на иждивении малолетнего ребенка – в виде 4 лет лишения свободы условно. Судом также удовлетворен иск о взыскании с Леконцевой и Пимахова в солидарном порядке более 1,8 миллионов рублей в счет возмещения оставшейся части причиненного ими государству вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474507-v-murmanskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1553862/