Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области задержан местный житель, причастный к совершению убийства в 1998 году

02 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области жителю города Златоуста предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным следствия, в ночное время 19 мая 1998 года в безлюдном месте в городе Златоуст обвиняемый совершил преступление против половой неприкосновенности 38-летней местной жительницы, после чего убил потерпевшую и скрылся. В течении продолжительного времени преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось не раскрытым.

В результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области при проведении дополнительных экспертных генетических исследований была установлена причастность к совершению преступления конкретного лица. После проведения комплекса оперативных мероприятий с участием сотрудников регионального управления МВД России и имевшихся доказательств причастности к преступления, обвиняемый признал вину в совершении преступлений.

Данные им признательные показания, он также подтвердил при выполнении следственных действий на месте совершенного преступления, подробно описав механизм и обстоятельства.

В настоящее время следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование преступления находится в завершающей стадии.

Раскрытие и расследование преступлений «прошлых лет» является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, устанавливающих принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

02.04.2021



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474536-v-chelyabinskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1553913/