Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Большеберезниковском районе женщине, уличенной в совершении ряда преступлений, назначены принудительные меры медицинского характера

02 апреля 2021 года


Собранные Чамзинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для применения мер медицинского характера в отношении 50-летней женщины, совершившей запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч.1 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (убийство, кража).

Следствием и судом установлено, днем 2 ноября 2020 года в селе Паракино Большеберезниковского района в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры женщина нанесла бутылкой телесные повреждения 55-летнему мужчине, который скончался на месте происшествия. После этого из дома погибшего она похитила телевизор и другое имущество. Впоследствии похищенное в ходе проведения следственных действий было обнаружено и изъято.

В рамках расследования в отношении женщины была проведена судебная психиатрическая экспертиза, которая установила, что она не может в настоящее время, а также не могла в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд освободил женщину от уголовной ответственности и применил в отношении нее принудительные меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474555-v-bolshebereznikovskom-rayone-jenschine.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1553941/