Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Житель города Абакан предстанет перед судом для решения вопроса о применении в отношении него меры медицинского характера

05 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Абакана. Он совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, ранним утром 28 декабря 2020 года мужчина, следуя на своем автомобиле с супругой, совершил ДТП, врезавшись в припаркованные в районе дома по улице Торосова, 17 города Абакан автомобили. После чего, мужчина, находясь в эмоционально возбужденном состоянии, совершил противоправные действия в отношении прохожего и своей супруги. Прибывшие для разбирательства сотрудники ДПС УМВД России по городу Абакан предложили правонарушителю пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в транспортном средстве, выражая недовольство законными действиями представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей, мужчина применил в отношении одного из полицейских насилие, не опасное для жизни и здоровья. В ходе освидетельствования признаков алкогольного и наркотического опьянения в момент совершения противоправного деяния у него не выявлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы правонарушитель страдает психическим расстройством, что лишало его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474796-jitel-goroda-abakan-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1554355/