Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове вынесен приговор бывшему мастеру АО «Гордормостстрой» за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью граждан

05 апреля 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мастеру АО «Гордормостстрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

16 января 2020 года при проверке содержания улично-дорожной сети МО «Город Киров» сотрудниками отдела содержания улично-дорожной сети МКУ «УДПИ» было установлено наличие значительного количества льда на тротуарах Октябрьского проспекта города Кирова, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с этим в АО «ГДМС» было направлено предписание о производстве работ по распределению противогололедных материалов на тротуарах.

Обвиняемый, будучи в должности мастера данного участка, заступив на дежурство, зная о наличии льда и скользкости, не организовал работы по очистке тротуара, расположенного у дома № 135 по Октябрьскому проспекту города Кирова, от льда и распределению на нем противогололедных материалов, то есть оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым должностных обязанностей утром 17 января 2020 года проходящий по тротуару у указанного дома 72-летний мужчина поскользнулся на образовавшемся льду и упал, получив тяжелые травмы головы. 25 января от полученных травм мужчина скончался.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении мастер признал.

На основе собранных следователями доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474815-v-kirove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1554347/