Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужанину, уличенному в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, назначены принудительные меры медицинского характера

05 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 18-летнего жителя Калуги, уличенного в совершении запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Следствием и судом установлено, что молодой человек создал и администрировал группу в социальной сети, где разместил изображение с текстом, содержащем призывы к агрессивно-насильственным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности. Изображение было доступно для просмотра неограниченному кругу лиц. В ходе расследования были изъяты личные вещи фигуранта, подтверждающие его интерес к идеологии массовых убийств, в том числе совершенных за рубежом в школах. Кроме того, этот калужанин приобрел и хранил для личного потребления смесь, содержащую героин. Общественно опасная деятельность молодого человека выявлена сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Комиссионная психиатрическая экспертиза показала, что молодой человек страдает болезненным состоянием психики, которое лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. Постановлением суда калужанину, совершившему запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости, назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474829-kalujaninu-ulichennomu-v-publichnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1554427/