Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

49-летний житель Вологодской области осужден в г. Костроме за совершение иных действий сексуального характера в отношении двух малолетних потерпевших

05 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего жителя Вологодской области. Судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что житель Вологодской области, используя приложение для онлайн-трансляций в сети Интернет, познакомился с двумя проживающими на территории Костромской области девочками в возрасте 9 и 11 лет, которые иногда вели онлайн-эфиры. Выяснив в ходе общения с девочками их возраст, мужчина стал оставлять им комментарии, указывая в них, что девочки ему нравятся.

В дальнейшем, осужденный, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста девочки не могли понять значение совершаемых им действий, продолжил с ними общение в мессенджере для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой голосовой и видео-связи с целью совершения в отношении них развратных действий без применения насилия. В ходе переписки с девочками мужчина стал направлять им сообщения, фотографии и видео непристойного содержания, в том числе со своим участием, а также просил одну из потерпевших прислать ему её фото в обнаженном виде.

Девочки неоднократно просили мужчину, чтобы он перестал им писать, после чего заблокировали его в приложении, однако осужденный всячески пытался продолжить переписку, создав новую страницу и направляя потерпевшим новые фото, но в дальнейшем был вновь ими заблокирован.

Несмотря на непризнание осужденным своей вины, следствием были получены убедительные доказательства его виновности в инкриминируемом преступлении, которая подтверждалась показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474854-49-letniy-jitel-vologodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1554484/