Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По факту совершения коррупционных преступлений в ходе выполнения работ по экологической реабилитации озера Ломпадь возбуждено два уголовных дела

06 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника государственного казенного учреждения Калужской области «Управление капитального строительства». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в марте 2020 года между министерством природных ресурсов и экологии Калужской области и коммерческой организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по экологической реабилитации Людиновского водохранилища (озера Ломпадь). Обязанность контролировать соответствие объемов и качества выполненных работ проектной документации возложена на управление капитального строительства. 19 февраля 2021 года сотрудник указанного управления получил от представителя коммерческой организации через посредника - знакомую последнего взятку в размере 300 тысяч рублей за подтверждение фактического объема и качества выполненных работ, а также за неприменение входящих в его полномочия мер при выявлении нарушений в рамках исполнения контракта.

В отношении представителя коммерческой организации, который, по версии следствия, давал взятку, следователем СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). По обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства совершения коррупционных преступлений. Преступления выявлены управлением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Калужской области.

Фото с канала https://www.youtube.com/channel/UC9D-WafFADXfbKDo8mRy-2w



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474930-po-faktu-soversheniya-korruptsionnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1554591/