Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В следственном управлении СКР по Ростовской области стартовала программа дополнительного обучения студентов основам следственной и криминалистической работы

06 апреля 2021 года


На базе учебного полигона отдела криминалистики следственного управления состоялось первое учебное занятие со студентами старших курсов Ростовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)».

Занятие проведено в рамках разработанной совместно с университетом юстиции Программы дополнительного практического обучения студентов юридических вузов Ростовской области.

Данная программа является учебно-методическим документом для организации дополнительных учебных занятий со студентами высших учебных заведений юридического профиля в рамках совместного проекта Следственного управления СК России по Ростовской области и ректоров вузов Ростовской области, реализуемого студентами старших курсов по получению дополнительных знаний и практических навыков следственной работы.

Целью программы является профессиональное ориентирование студентов и выпускников на службу в системе Следственного комитета, организованное в интересах взаимовыгодного сотрудничества по подготовке высококвалифицированных юристов с профильными образовательными организациями высшего образования.

Студентам были продемонстрированы образцы различной криминалистической техники, им рассказали о роли и месте органов Следственного комитета в системе правоохранительных органов РФ, расследовании резонансных уголовных дел, раскрытии преступлений прошлых лет, а также показали хранящиеся в музее отдела криминалистки экземпляры самодельного огнестрельного и холодного оружия, изготовленного участниками банд и изъятого у них в ходе расследования преступлений. В ходе проведенного занятия студенты получили ответы на все интересующие их вопросы.

Следственное управление планирует на постоянной основе проводить практические занятия со студентами всех юридических вузов, с которыми Следственным комитетом заключены договоры об организации и проведении практики, предоставляя для ее проведения свою базу и наиболее опытных сотрудников. В ходе занятий студенты встретятся со следователями, криминалистами, сотрудниками следственного управления, осуществляющими процессуальный контроль за расследованием уголовных дел, а также ветеранами следствия. Учащиеся смогут получить дополнительные практические знания о работе в Следственном комитете и определиться с выбором будущей профессии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474939-v-sledstvennom-upravlenii-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1554617/