Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае руководитель организации, занимающейся сервисным обслуживанием нефтепроводов и нефтепромыслового оборудования, подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

06 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации, занимающейся сервисным обслуживанием нефтепроводов и нефтепромыслового оборудования в Ненецком автономном округе, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение организации от уплаты налогов в особо крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в 2017 году руководитель организации с целью минимизации налоговых обязательств включил в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль заведомо ложные сведения в части неправомерного применения налоговой льготы и отражения недостоверных сведений о суммах полученной прибыли. В ходе следствия установлены факты имитации налогоплательщиком хозяйственных связей с фирмами – «однодневками», оформление документов по приобретению ТМЦ от имени «технических» структур путем включения в них фиктивных расходов по документам, оформленным от имени предприятий, подконтрольных руководителю организации.

Общая сумма ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, превысила 49 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/474972-v-krasnoyarskom-krae-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1554697/