Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе завершено расследование дела по факту смерти рабочего, в результате падения с крыши многоквартирного дома

06 апреля 2021 года


Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мастера жилищно-эксплуатационного участка ООО «Объединение жилищного хозяйства Орджоникидзевского района г. Уфы» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Днем 17 февраля 2021 года 30-летний кровельщик после завершения работ по очистке снега на крыше четырехэтажного жилого дома по улице Мира города Уфы направился в сторону чердака, где отстегнул страховочный карабин и при попытке открыть окно чердака, потерял равновесие и упал на землю, в результате получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Как установлено следствием, ответственная за данный участок сотрудница нарушила правила безопасности при ведении работ по очитке кровли от снега и наледи, не удостоверившись в готовности кровельщика к выполнению работ, не проверив его физическое состояние, тем самым допустила его к проведению работ на высоте в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также не обеспечила контроль за правильным соблюдением потерпевшим мер безопасности при работе на высоте, что привело к трагическим последствиям.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес директора ООО «Объединение жилищного хозяйства Орджоникидзевского района г. Уфы» с целью усиления контроля за соблюдением подчиненными работниками требований безопасности при выполнении работ на высоте и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475002-v-ufe-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1554735/