Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель признан виновным в уклонении от уплаты налогов с доходов от продажи земельных участков

06 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю города Уфы, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в крупном размере).

По версии следствия, в 2014-2016 годах подсудимый приобрел земельные участки в Русско-Юрмашском сельсовете вблизи села Шмидтово Уфимского района за 3,6 млн рублей, которые в период с 2016 по 2018 год реализовал гражданам за общую стоимость более 77 млн рублей. Таким образом, им был получен доход в общей сумме более 73 млн рублей, однако, декларации о полученных доходах в налоговый орган подозреваемый не предоставил. Недоимка была выявлена в ходе налоговой проверки.

В результате преступных действий подсудимым не уплачен налог на доход физического лица на общую сумму свыше 9,5 млн рублей.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на принадлежащее ему недвижимое имущество наложен арест на общую сумму свыше 9,8 млн рублей.

Суд приговорил его к штрафу в размере 50 тыс. рублей, а также взыскал с него 9 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475029-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1554725/