Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Коряжме два работника предприятия предстанут перед судом по обвинению в получении коммерческого подкупа в крупном размере

07 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению в зависимости от роли и степени участия каждого двух работников предприятия в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий и бездействие в интересах дающего и иных лиц, входящих в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством коммерческого подкупа, в крупном размере).

Следствием установлено, что 2018-2019 году обвиняемые потребовали от представителя коммерческой организации передачи ежемесячного вознаграждения за беспрепятственную приемку поставляемой продукции, угрожая расторжением контракта и последующими финансовыми потерями. За указанный период они получили коммерческий подкуп в размере не менее 229 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В ходе допросов один из обвиняемых признал свою вину.

В целях обеспечения приговора суда в части возможных имущественных взысканий в ходе следствия наложен арест на транспортные средства обвиняемых на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475099-v-koryajme-dva-rabotnika.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1554916/