Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Жителю Кольского района назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления против порядка управления

07 апреля 2021 года


Кольским районным судом прекращено уголовное дело в отношении жителя Мурмашей по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Предварительным следствием установлено, что в конце января 2021 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник, 2001 года рождения, управлял транспортным средством, не имея права управления таковым. Когда подсудимый остановился в одном из дворов в поселке Мурмаши, к автомобилю подошел инспектор ДПС с целью проверки водительских документов. Однако водитель транспортного средства, испугавшись ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без разрешающих документов, решил скрыться от полицейского. Мужчина начал движение автомобиля, совершив при этом наезд на инспектора ДПС, после чего продолжил движение с потерпевшим, удерживавшимся на капоте автомобиля.

Судебно-медицинской экспертизой, проведенной в ходе предварительного следствия, зафиксированы телесные повреждения, причиненные полицейскому действиями злоумышленника. Вину в инкриминируемом преступлении последний признал в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, судом принято решение о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475105-jitelyu-kolskogo-rayona-naznachena.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1554811/