Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце осужден 66-летний местный житель за причинение смертельной травмы дачнику

07 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что вечером 23.10.2020 в одном из садоводческих обществ города Череповца дачники распивали спиртные напитки. В ходе ссоры 66-летний пенсионер взял со стола нож и ударил им приятеля в бедро. После чего мужчина ушел домой, а 51-летний пострадавший скончался на месте происшествия. Об этом сообщил в правоохранительные органы очевидец произошедшего.

После содеянного подозреваемый скрывался от правоохранительных органов, но несмотря на это к вечеру следующего дня был разыскан и задержан следователем СК России, по ходатайству которого 26.10.2020 был заключен под стражу.

В ходе допросов мужчина пояснил, что навестил приятеля на даче, захватив спиртного. Между ними произошел словесный конфликт, но его причины не помнит. В ходе ссоры он взял со стола кухонный нож небольшого размера, желая припугнуть и успокоить приятеля, но тот продолжал ругаться, тогда он нанес потерпевшему два удара клинком в правую ногу. Он никак не думал, что ранения могут повлечь за собой смерть. Увидев кровь он сильно испугался и сказал присутствовавшему при ссоре знакомому вызвать скорую медицинскую помощь, а сам ушел.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475125-v-cherepovtse-osujden-66-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1554919/