Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Ранее неоднократно судимый чебоксарец вновь осужден за совершение тяжкого преступления

07 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что вечером 28 декабря 2020 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в городе Чебоксары, где он проживал со своей 28-летней сожительницей, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве ревности, нанес ей не менее 13 ударов кулаками по голове и другим частям тела, после чего схватил женщину за плечи и ударил головой о стену. От полученных телесных повреждений, в том числе в виде закрытой черепно-мозговой травмы, потерпевшая скончалась 29 декабря 2020 года в лечебном учреждении.

По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями, показаниями свидетелей, а также заключениями проведенных судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не имеется.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений против личности. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел по месту жительства осужденного внесено представление, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждения рецидивной преступности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475200-ranee-neodnokratno-sudimyiy-cheboksarets.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1555067/