Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции, инсценировавших преступление

07 апреля 2021 года


Вторым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Чаплыгинский», обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении прокурора в связи с производством предварительного расследования, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По данным следствия, в марте 2020 года обвиняемые из личной заинтересованности, обусловленной карьеризмом и желанием искусственно повысить показатели работы, решили инсценировать выявление преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Путем обещаний и угроз они склонили местного жителя к оговору самого себя в незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Для этого сотрудники полиции набрали в пакеты дикорастущей конопли, масса которой в высушенном виде составила 24,6 грамма, вручили её местному жителю и, заставив подписать соответствующие протоколы с недостоверными сведениями, сообщили о выявленном ими преступлении в отдел полиции.

В отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в ходе которого заместителем прокурора Чаплыгинского района, осуществляющим надзор за предварительным расследованием, выявлена фальсификация обстоятельств сотрудниками полиции. Решение о возбуждении уголовного дела было отменено и инициировано уголовное преследование участковых.

С целью избежать уголовной ответственности сотрудники полиции заставили местного жителя признаться в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и принудили необоснованно обвинить прокурорского работника в причинении ему телесных повреждений, якобы для получения ложных сведений об инсценировке преступления.

Из мести обвиняемые распространили в отношении прокурорского работника заведомо ложные, дискредитирующие его сведения. Кроме того, один из обвиняемых, находясь под стражей, обратился в правоохранительные органы с ложным обвинением в адрес заместителя прокурора района в причинении телесных повреждений пойманному с наркотиками гражданину с целью склонения его к их оговору.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигуранты не признали и активно противодействовали следствию.

Учитывая многоэпизодность уголовного дела, большой объем следственных действий и судебных экспертиз, следователем проведена масштабная работа по сбору доказательственной базы. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475216-v-lipetskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1555119/