Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Таловском районе местный житель подозревается в попытке дать взятку сотруднику полиции

07 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконного бездействия).

Предварительно установлено, что 6 января 2021 года в Таловском районе сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль под управлением 48-летнего местного жителя, у которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наркотическое опьянение. При этом водитель ранее был привлечен судом к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения и лишен права управления транспортным средством сроком на полтора года. В связи с изложенным в отношении указанного мужчины в полиции было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

4 февраля 2021 года нарушитель прибыл в территориальный отдел полиции, где, не желая быть подвергнутым уголовному преследованию, предложил сотруднику полиции незаконное денежное вознаграждение за непривлечение к уголовной ответственности. Несмотря на разъяснения полицейского о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, местный житель своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 34 тысяч рублей и 50 долларов США, вложив их в лежащий на столе УК РФ. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера в дежурную часть, после чего подозреваемый был задержан правоохранителями на месте преступления.

Следователями СК проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты переданные в качестве взятки денежные средства, допрашиваются свидетели, проведены необходимые осмотры, выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается – рассказал и.о. руководителя Бобровского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Александр Ушаков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475220-v-talovskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1555120/