Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Н.Новгороде вынесен приговор бывшему сотруднику полиции в превышении должностных полномочий и покушении на незаконный оборот наркотических средств

07 апреля 2021 года


Собранные следователями СО по Канавинскому району г. Н. Новгорода Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела (по контролю в сфере легального оборота наркотиков) Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь действующим сотрудником полиции, вступил в сговор с лицом, ранее судимым за незаконный оборот наркотических средств, для незаконного сбыта наркотиков через закладки (тайники) на территории г. Н.Новгорода путем продажи при помощи мобильных приложений с использованием мессенджеров в сети «Интернет».

Кроме того, подельники договорились о порядке создания интернет-магазина по продаже наркотических средств.

1 февраля 2018 в районе п. Березовая Пойма г. Н.Новгорода подельник полицейского, располагая полученными от него сведениями, которые тому стали известными в связи с выполнением служебных обязанностей, обнаружил три свертка с наркотическим средствами, после чего перевез их в подвальное помещение по ул. Кировская г. Н.Новгорода, где хранил в целях дальнейшего сбыта.

Противоправная деятельность соучастников была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов. У подельника горе-полицейского изъято более 2 кг 200 граммов наркотических средств.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области полицейский из органов внутренних дел уволен в августе 2018 года в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

В ходе предварительного расследования вину в совершении инкриминируемых деяний он не признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свобод с отбыванием в колонии строгого режима. Также, он лишен специального звания майора полиции. Приговор не вступил в законную силу.

В отношении второго фигуранта уголовное дело рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475235-v-g-nnovgorode-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1555150/