Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области местный житель обвиняется в убийстве своего малолетнего сына

07 апреля 2021 года


Туринским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 23-летнему жителю города Туринска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Наказание за совершение указанного особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, вечером 5 апреля 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире дома по улице Путейцев в городе Туринске, нанёс несколько ударов руками по голове своему сыну, родившемуся в январе 2021 года. Поводом для применения в отношении ребёнка физического насилия стала личная неприязнь, возникшая из-за того, что обвиняемого раздражал плач сына, а успокоить его он не мог. В момент произошедшего мать ребёнка — сожительница обвиняемого — на некоторое время отлучилась из дома, уйдя к своей знакомой за предметами детской гигиены. Когда мать вернулась домой, она заметила, что ребёнок ведет себя необычно (не плачет, тяжело дышит и хрипит), также она заметила странности в поведении обвиняемого, в связи с чем решила переночевать у своей сестры. Уже когда женщина вместе с ребёнком находилась у сестры, состояние здоровья мальчика ухудшилось, в связи с чем для него была вызвана «скорая помощь». Прибывшими медиками малолетний был госпитализирован в больницу, однако спасти его жизнь не удалось. Он скончался от причинённой ему обвиняемым черепно-мозговой травмы.

В настоящее время следователем СКР по уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следствием СКР тщательно выясняются все причины и условия, способствовавшие совершению данного особо тяжкого преступления. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475244-v-sverdlovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1555121/