Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области двое местных жителей признаны виновными в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней

08 августа 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему Роману Парфенову и 29-летнему Дмитрию Шевченко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенный группой лиц в отношении несовершеннолетней). Кроме того, Парфенов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что днем 3 июля 2011 года обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, познакомились с двумя школьницами и предложили им поехать купаться. На берегу реки Солоница на территории Нерехтского района Парфенов стал склонять 14-летнюю девочку к интимной близости. В это время ее подруга смогла убежать и вернулась в город. После чего Парфенов изнасиловал потерпевшую и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем обвиняемые на автомашине привезли потерпевшую в дом одного из них, где Шевченко при содействии Парфенова совершил аналогичные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. На следующий день мать потерпевшей обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Кроме того, 6 июля 2011 года Парфенов в городе Нерехте при задержании оказал сопротивление сотруднику правоохранительных органов. Он дважды распылил из баллончика слезоточивый газ в лицо оперативному уполномоченному уголовного розыска и ударил его кулаком по лицу.

Приговором суда Парфенову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Шевченко – 9,5 лет лишения свободы, наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47528-v-kostromskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/b4877117-6727-4e54-a82c-f4b5ea1bcf9a.aspx