Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей обрушение части стены жилого дома в городе Барнауле

08 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по результатам доследственной проверки и материалам, поступившим из прокуратуры города Барнаула в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц комитета ЖКХ города Барнаула.

По данным следствия, жилой дом, расположенный в краевой столице по улице Советской Армии, 54 в 2013 году межведомственной комиссией по оценке жилых помещений признан аварийным и подлежащим сносу. При этом 11 из 30 помещений в нем находятся в муниципальной собственности. До 2015 года были установлены сроки отселения физических лиц из многоквартирного дома. Однако чиновниками комитета ЖКХ города мер по расселению людей и реализации полномочий по назначению временной управляющей компании принято не было. В апреле этого года в аварийном доме произошло частичное разрушение наружной стены, что повлекло угрозу обрушения кровли и эвакуацию жильцов.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц муниципального образования. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475296-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1555260/