Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления мэрии, получившего взятку

08 апреля 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий в крупном размере).

По данным следствия, весной 2019 года гражданин, собственник земельных участков на территории Дзержинского района города Новосибирска, через посредника - директора коммерческой организации, предложил начальнику управления нормативно-правовой работы мэрии города Новосибирска получить от него взятку в виде денег в размере 700 тысяч рублей за способствование им в силу своего должностного положения совершить незаконные действия в его пользу, а именно решить вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова города Новосибирска, на что работник мэрии согласился.

В дальнейшем начальник управления подготовил необходимые документы и, используя свой авторитет по службе, согласовал проекты постановлений, хотя ранее заявления собственников земельных участков о перераспределении земельных участков были возвращены управлением по земельным ресурсам мэрии города Новосибирска заявителям без исполнения ввиду отсутствия проекта межевания, в получении которого заявителям также было отказано департаментом строительства и архитектуры города Новосибирска, и отдал на утверждение.

В мае 2019 года были вынесены постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова».

В июне 2019 года директор коммерческой организации передал за совершение незаконных действий начальнику управления нормативно-правовой работы мэрии города Новосибирска денежные средства в размере 100 тысяч рублей в качестве части взятки от общей суммы 700 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475355-v-novosibirske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1555357/