Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Усть-Лабинском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших массовый падеж свинопоголовья

08 августа 2012 года


В следственный отдел по Усть-Лабинскому району СКР по краю 26 июля 2012 года поступило сообщение о падеже свиней на свинотоварной ферме ОАО «Агрообъединение «Кубань».

В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что в период с 25 по 26 июля 2012 года на ферме с 3 степенью компартмента (уровень зоосанитарной защиты) произошел падеж 29 голов свиней. Причиной смерти животных явилось заболевание африканской чумой. В этой связи на предприятии введены карантинные мероприятия, а поголовье свиней в количестве более 5,5 тысяч голов было уничтожено инъекционным способом.

После проведенной доследственной проверки следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю 3 августа 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

В настоящее время с участием специалистов-ветеринаров следствием изъяты в разных местах образцы воды, корма, патологоанатомического материала свиней и их кровь, смывы с техники. Получены заборы химических материалов и дезинфекционных барьеров. Назначены судебно-криминалистические экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47537-v-ust-labinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/98494/